EURO Звезда STAR

Ltd Чайка Чайка
Главное меню: Наш персонал и реквизиты компании

Морской бизнес

Работа - открытые вакансии

Крюинговые агентства СНГ

Порты, суда, компании...

Оффшорный флот...

Шарлай Г. Н. Управление морским судном

>Шарлай Г. Н. Управление морским судном

Глава 1. Маневренность судна

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОНСТРУКЦИЯ КОРПУСА МОРСКИХ СУДОВ

Грузовое судно – любое судно, не являющееся пассажирским (сухогрузное, наливное, транспортный рефрижератор, ледокол, буксир, толкач, спасательное, технического флота, кабельное, специального назначения и другое непассажирское судно). Универсальные сухогрузные суда (рис. 1.1) предназначены для перевозки генеральных грузов. Генеральный груз – это груз в упаковке (в ящиках, бочках, мешках и т.п.) или в отдельных местах (машины, металлические отливки и прокат, промышленное оборудование и т.п.).
Универсальное судно
Рис 1.1 - Универсальное сухогрузное судно
Универсальные суда не приспособлены для перевозки какого-либо определенного типа груза, что не позволяет в максимальной степени использовать возможности судна. По этой причине строятся и широко применяются в мировом судоходстве грузовые специализированные суда, на которых лучше используется грузоподъемность и значительно сокращается время стоянки в портах под грузовыми операциями. Подразделяются они на следующие основные типы: балкеры, контейнеровозы, ролкеры, лихтеровозы, рефрижераторные, пассажирские суда и танкеры и др. Все специализированные суда имеют свои индивидуальные эксплуатационные особенности, что требует от экипажа специальной дополнительной подготовки по приобретению определенных навыков для сохранной перевозки груза, а также обеспечения безопасности экипажа и судна в течение рейса.

Рефрижераторные суда (Reefers) – это суда (рис. 1.2) с повышенной скоростью хода, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов, в основном продовольственных, требующих поддержания определенного температурного режима в грузовых помещениях – трюмах. Грузовые трюмы имеют теплоизоляцию, специальное оборудование и люки небольшого размера, а для обеспечения температурного режима служит холодильная установка рефрижераторного машинного отделения судна.
Рефрижераторное судно
Рис 1.2 - Рефрижераторное судно

Балкеры (Bulkers) – это суда (рис. 1.3), которые приспособлены в определенной степени к перевозке насыпью любого массового сухого груза. Балкеры обычно не имеют грузового устройства, и все грузовые операции производятся портовыми средствами, а люки грузовых трюмов делают больших размеров для полной механизации.
Балкер
Рис 1.3 Балкер

Контейнеровозы (Container Ships) – это суда (рис.1.4), предназначен- ные для перевозки грузов в контейнерах международного образца и имеющие яче- истые направляющие конструкции в трюмах. Грузовые трюмы разделены специ- альными направляющими на ячейки, в которые загружают контейнеры, а часть контейнеров размещают на верхней палубе. Грузового устройства контейнеровозы обычно не имеют, и грузовые операции производятся у специально оборудованных причалов – контейнерных терминалов. Некоторые типы судов оборудуются специ- альным саморазгружающим устройством.
Контейнеровоз
Рис 1.4 - Контейнеровоз

Ролкеры «Ро-Ро» (Rolker «Ro-Ro» ships) – это суда (рис .1.5) с горизонтальным способом погрузки, служат для перевозки груженых трейлеров (автоприцепов), колесной техники, контейнеров и пакетов. Суда имеют один большой трюм и несколько палуб. Грузовые операции производятся у причала с помощью автопогрузчиков и платформ с тягачами через кормовые или носовые лацпорты (ворота) судна по специальным мосткам – рампам, а перемещают груз с палубы на палубу по внутренним аппарелям (устройство для въезда/съезда техники) или при помощи специальных лифтовых подъемников.

Рис 1.5 Ролкер «Ро-Ро» (Rolker «Ro-Ro» ship

Лихтеровозы (Lighter Ships) – это суда (рис. 1.6), где в качестве грузо- вых единиц используются несамоходные баржи – лихтеры, погрузка которых на судно в порту производится с воды, а выгрузка соответственно на воду.
Лихтеровоз Lighter ship
Рис. 1.6 Лихтеровоз (Lighter ship)

Пассажирские суда (Passenger Ships) – это суда (рис. 1.7), предназначенные для перевозки более 12 пассажиров. Они подразделяются на рейсовые, круизные и суда местного сообщения. Отличительной особенностью является их высокая комфортабельность и скорость хода, а также повышенные по всем показателям нормы обеспечения безопасности пассажиров и всего судна в целом.
Пассажирское судно Passenger ship
Рис. 1.7 Пассажирское судно (Passenger ship)

Рыболовное судно (Fishing vessel) – любое судно (рис. 1.8), используе- мое для промысла или для промысла и первичной обработки улова (рыбы и других живых ресурсов моря). К рыболовным судам относятся сейнеры, траулеры, ярус- ники и другие, различающиеся назначением, размерениями, типом промыслового устройства и рыбообрабатывающего оборудования, способом хранения улова.
Рыболовное судно Fishing vessel
Рис. 1.8. Рыболовное судно (Fishing vessel)

Лесовоз (Timber carrying vessel) – сухогрузное судно, предназначенное для перевозки палубного лесного груза (рис. 1.9). При перевозке леса для полной загрузки судна значительную часть груза принимают на верхнюю палубу (караван). Палубу на лесовозах ограждают фальшбортом повышенной прочности и оснащают специальными устройствами для крепления каравана: деревянными или металли- ческими стензелями, установленными вдоль судна по бортам, и поперечными найтовыми.
Лесовоз (Timber carrying vessel)
Рис 1.9 Лесовоз (Timber carrying vessel)

Парусное судно (Sailing vessel) – судно (рис. 1.10), для движения кото- рого используется энергия ветра, преобразуемая с помощью парусов. Парусные су- да различаются по числу мачт и типу парусного вооружения.
Парусное судно (Sailing vessel)
Рис 1.10 Парусное судно (Sailing vessel)

Служебно-вспомогательные суда – суда (рис. 1.11) для материально-технического обеспечения флота и служб, организующих их эксплуатацию. К ним относятся ледоколы, буксирные, спасательные, водолазные, патрульные, лоцманские суда, бункеровщики и т.п.
Служебно-вспомогательные суда
Рис 1.11 Служебно-вспомогательные суда

Танкеры (Tankers) – это наливные суда, предназначенные для перевозки наливом в специальных грузовых помещениях – танках (емкостях) жидких грузов. Все грузовые операции на танкерах производятся специальной грузовой системой, которая состоит из насосов и трубопроводов, проложенных по верхней палубе и в грузовых танках. В зависимости от рода перевозимого груза танкеры делятся на:
1. танкеры (Tankers) – это наливные суда, предназначенные для перевозки наливом в специальных грузовых помещениях – танках (емкостях) жидких гру- зов, в основном нефтепродуктов (рис. 1.12);
Нефтеналивной танкер Oil tanker
Рис. 1.12. Нефтеналивной танкер (Oil tanker)

2. газовозы (Liquefied Gas Tankers) – это танкеры, предназначенные для пе- ревозки природных и нефтяных газов в жидком состоянии под давлением и (или) при пониженной температуре, в специально предназначенных грузовых емкостях различных типов. Некоторые типы судов имеют рефрижераторное отделение (рис. 1.13);
Танкер-газовоз (Liquefied gas tanker)
Рис. 1.13. Танкер-газовоз (Liquefied gas tanker)

3. химовозы (Chemical Tankers) – это танкеры, предназначенные для пере- возки жидких химических грузов, грузовая система и танки изготавливаются из специальной нержавеющей стали, либо покрываются специальными кислото- стойкими материалами (рис. 1.14).
Танкер-химовоз Chemical tanker
Рис.1.14. Танкер-химовоз (Chemical tanker)

Продолжение - Конструкция корпуса

-Морские термины
1.2. Общие понятия и определения маневрирования
1.3. Маневренные характеристики судна
1.4. Информация о маневренных характеристиках судна
1.5. Влияние различных факторов на поворотливость судна
1.6. Рулевое устройство
1.7. Влияние гребного винта фиксированного шага и руля на управляемость судна
1.8. Влияние гребного винта регулируемого шага и руля на управляемость судна
1.9. Управление двухвинтовыми судами
1.10. Средства улучшения маневренных характеристик судна
1.11. Что должен знать судоводитель о работе главных двигателей


Счетчик PR-CY.Rank Херсонский ТОП