EURO Звезда STAR

Ltd Чайка Чайка
Главное меню: Наш персонал и реквизиты компании

Морской бизнес

Работа - открытые вакансии

Крюинговые агентства СНГ

Порты, суда, компании...

Оффшорный флот...

Шарлай Г. Н. Управление морским судном

>Шарлай Г. Н. Управление морским судном

Начало

Глава 1. Маневренность судна

1.5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПОВОРОТЛИВОСТЬ СУДНА



Конструктивные факторы.

Отношение длины к ширине судна (L/B). Чем больше это отношение, тем хуже поворотливость судна. Это связано с относительным увеличением сил сопро- тивления боковому перемещению судна. Поэтому широкие и короткие суда обла- дают лучшей поворотливостью, чем длинные и узкие.
Отношение осадки к длине судна (T/L). При увеличении отношения поворот- ливость судна несколько ухудшается, т. е. судно в полном грузу будет обладать худшей поворотливостью, чем в балласте.
Отношение ширины к осадке (В/Т). Рост этого отношения приводит к суще- ственному улучшению поворотливости. Суда широкие и мелкосидящие более по- воротливы, чем суда с большой осадкой и узкие.
Коэффициент общей полноты (б). С увеличением коэффициента б поворотливость улучшается, т. е. чем полнее обводы судна, тем лучше его поворотливость.
Форма кормы (площадь кормового дейдвуда и полнота кормы). Особенно сильное влияние на поворотливость судна оказывает площадь кормового дейдвуда.
Поэтому даже небольшое ее увеличение приводит к резкому возрастанию диаметра циркуляции при всех углах перекладки руля. Увеличение полноты кормы способствует улучшению поворотливости судна.
Форма носовых образований судна значительно меньше влияет на поворотливость, чем форма кормы. Как правило, влияние формы носа проявляется только при наличии значительного носового подзора (например, у ледоколов), что обусловливает некоторое возрастание диаметра циркуляции судна.
Размеры и конфигурация руля. Увеличение площади руля, так же как и другие изменения формы руля, оказывает двоякое влияние на поворотливость. Практические расчеты показывают, что увеличение площади руля ведет к уменьшению диаметра циркуляции при больших углах перекладки руля и к увеличению его при малых углах перекладки. Размещение руля. Размещение руля относительно винтов значительно влияет на поворотливость судна. Расположение руля в винтовой струе благодаря увеличению скорости его обтекания способствует росту эффективности руля и отражается на поворотливости судна так же, как увеличение площади руля. Влияние винтовой струи сказывается тем больше, чем большая площадь руля попадает в поток от винта. При перекладке руля более чем на 45гр эффективность его действия на пово ротливость судна резко уменьшается (рис. 1.29). Влияние угла перекладки руля на поворотливость судна
Рис. 1.29. Влияние угла перекладки руля на поворотливость судна:
а – угол перекладки до 45гр , б – угол перекладки более 45гр


Скорость судна. Исходная скорость хода V, с которой судно совершает прямолинейное движение до перекладки руля, влияет на величины выдвига, пря- мого и обратного смещений. При ветре управляемость существенно зависит от скорости судна: чем скорость меньше, тем большее влияние ветра на управляемость. Волнение моря способствует рыскливости судна. Углы рыскания зависят от курсового угла волны и увеличиваются по мере возрастания волнения моря. Особенно неблагоприятным плавание будет при наличии ветровых волн и зыби от курсовых углов 120°-180° при скорости судна, близкой к скорости распространения волн. В этом случае амплитуда рыскания может составлять до 30-50°, а перекладка руля на попутной волне становится малоэффективной.
Элементы посадки судна.
Дифферент. Увеличение дифферента на корму улучшает устойчивость суд- на на курсе и ухудшает его поворотливость. С другой стороны, дифферент на нос резко ухудшает устойчивость на курсе — судно становится рыскливым, что усложняет маневрирование в стесненных условиях. Поэтому судно стараются за- грузить так, чтобы оно в течение рейса имело небольшой дифферент на корму.
Крен. Крен судна нарушает симметричность обтекания корпуса. Площадь погруженной поверхности скулы накрененного борта становится больше соответ- ствующей площади скулы приподнятого борта. В результате судно стремится уклониться в сторону, противоположную крену.

1.1. Классификация и конструкция корпуса морских судов
-Конструкция корпуса
-Морские термины
1.2. Общие понятия и определения маневрирования
1.3. Маневренные характеристики судна
1.4. Информация о маневренных характеристиках судна
1.5. Влияние различных факторов на поворотливость судна
1.6. Рулевое устройство
1.7. Влияние гребного винта фиксированного шага и руля на управляемость судна
1.8. Влияние гребного винта регулируемого шага и руля на управляемость судна
1.9. Управление двухвинтовыми судами
1.10. Средства улучшения маневренных характеристик судна
1.11. Что должен знать судоводитель о работе главных двигателей


ABBREVIATIONS
USED IN COMMERCIAL PRACTICE
OF THE INTERNATIONAL MERCHANT SHIPPING


Счетчик PR-CY.Rank Херсонский ТОП