EURO STAR


Ltd
Наш персонал и реквизиты компании

Морской бизнес

Работа - открытые вакансии

Порты, суда, компании...

Полезные ссылки

Бесплатные ПРОГРАММЫ

Обмен баннерами, ссылками. Изготовление баннеров.

email50.gif[7568 байт]
web@eurostarltd.net

500 маршрутов Крыма: «ЕКАТЕРИНИНСКИЙ» ФОНТАН СТАРОГО КРЫМА.

«27 мая в 2 часа по полудни Екатерина II выехала из Карасубазара и в седьмом часу прибыла в Старый Крым, где легкоконный Таврический полк отдавал честь с преклонением штандартов, били в литавры и играли на трубах; сад и вся окружность, прилегающая к месту ночлега Екатерины II, были иллюминированы». Так писал в своем дневнике национальный герой Венесуэлы и генералиссимус её вооруженных сил Франсиско де Миранда (1750-1816) – маршал Франции Мармон, герцог Рагузский, бывший в свите царствующей особы в 1787 году. Искал в России волонтеров для свержения испанских колонизаторов. Собрав и возглавив армию, освободил родину, став национальным героем и генералиссимусом.

Императрица остановилась на ночлег во дворце, специально построенном воинскими командами. Материалы доставлялись из Москвы. Потемкин отправил для строительства полковника Тищева и секунд-майора Гриднева в Левкополь – греческий перевод – «Белый город» данное городу Солхат в 1783 году. Под дворец использовали армянскую церковь. После путешествия дворец стал церковью, но уже православной во имя Успения Божьей Матери. В храме прибывали архипастыри Феодосийские и Мариупольские: Дорофей, скончавшийся в 1787 в Таганроге, Моисей, погибший от рук злодеев, Иов, Гервасий и Христофор, убывший в Харьков. Преосвященных в Старом Крыму уже не было. Богослужение прекратилось 27 января 1825 году из-за пожара. В саду среди развалин церкви находился памятник двухлетнему сыну генерала Панчулидзе и полковнику Донского казачьего войска Чикалеву.

О посещении императрицей Старого Крыма напоминает «екатерининский» фонтан в центре города. Над фонтаном была сооружена беседка. Фонтан Старого Крыма был устроен к приезду путешествующей тогда императрицы.

В 1887 году Старокрымская городская дума, - писал в своем отчете историк-архивист Арсений Иванович Маркевич: «… не находя полезным и возможным для города сохранить остатки развалин древних каменных построек, подвергавшихся постепенному уничтожению через расхищение и воровство составляющего их материала, разрешила развалины эти продать на слом. Дума не сочла возможным отремонтировать и сохранить Екатерининский фонтан, который был специально построен к приезду императрицы в город и представлял собой сооружение в виде крытого черепицей павильона в восточном стиле».

Профессор Ю. А. Кулаковский в 1899 году отметил: «…От старой славы Солхата остаются лишь следы в виде нескольких развалин древних зданий, которые по самим условиям своего местонахождения среди жилищ и усадеб нового населения приходят в большее разрушение и вряд ли могут быть предохранены от полного исчезновения в недалеком будущем». «…допустим, что для старокрымских обывателей татарские памятники не представляют интереса. Спрашивается, каким соображением руководствовались они, направляя свою разрушительную деятельность и на памятники русского периода?» - с возмущением писал директор Феодосийского музея древностей Л. П. Колли в 1903 году.

Сегодня об этом говорит Александр Викторович Гаврилов археолог, изучающий средневековые памятники Крыма: «… этот город, имея в прошлом значительное количество древних архитектурных сооружений, сейчас стал в основном археологическим объектом. Исследование даже этих жалких остатков культурного слоя затруднено. Если при таком отношении населения и властей к историческому наследию будет продолжаться, то и оставшиеся клочки культурного слоя древнего города скоро будут уничтожены.

Александр Лапин.

БЕСПЛАТНЫЕ
Полезные программы:
Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Скачать бесплатно MP3

Херсонский ТОП